«Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою…»

19 августа 2023 года, в день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва иерейским чином совершил Божественную литургию в Спасо-Каменном Преображенском мужском монастыре на Каменном острове Кубенского озера.

Главе Вологодской митрополии сослужили: настоятель Спасо-Каменного монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), благочинный монастырей игумен Иоасаф (Вишняков), ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Песнопения Литургии исполнил хор монастыря.

В праздничный день с частным визитом один из древнейших островных монастырей на Русском Севере посетил губернатор Вологодской области О. А. Кувшинников. Глава региона принял участие в торжественном богослужении, которое возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

За богослужением молился Старший вице-президент – Финансовый директор ПАО «ГМК Норильский никель» Сергей Геннадьевич Малышев.

В начальной части Литургии был прочитан фрагмент из Евангелия от Матфея (17:1-9), в котором повествуется о том, как Христос показал Своим ученика царство Божие. Взойдя на гору Фавор, Иисус Христос воссиял во время молитвы, как солнце, демонстрируя, что Он – свет, просвещающий всякого человека, приходящего в этот мир. Явившийся апостолам свет стал выражением Божественного величия, вечной и нетварной славы, неким признанием двух природ Христа, Божественной и человеческой.

Владыка возгласил особые прошения о крепости российского воинства. Была прочитана молитва о Святой Руси.

За богослужением паломники, приплывшие в монастырь на богослужение, причастились Святых Христовых Таин.

В завершение Литургии по церковной традиции было совершено освящение плодов нового урожая. Духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание праздника; архипастырь прочитал молитвы на освящение и окропил новосозревшие плоды святой водой.

Затем состоялся крестный ход. Духовенство, братия монастыря и прихожане прошли с молитвой вокруг взорванного в советские годы Спасо-Преображенского собора – главного храма монастыря. На развалинах храма было прочитано Евангелие, свершена молитва о восстановлении святыни.

Вернувшись в трапезный Успенский храм, Высокопреосвященнейший митрополит Савва поздравил всех участников богослужения с праздником Преображения Господня и престольным праздником святой обители.

Рассуждая о сущности Преображения Господня, владыка отметил:

«Свет Фаворский, нетварный, который исходил от Господа Иисуса Христа, остается до сих пор для нас с вами силой, энергией, что дает нам возможность победить все злое, что есть в нас».

Также архипастырь обратил внимание на духовные составляющие, которые необходимы для того, чтобы каждый верующий был сопричастен Преображению:

«Прежде чем нам с вами ощутить пребывание Благодати Духа Святаго, того самого нетварного Фаворского света в своем сердце, нам необходимо, во-первых, ум наш привести в доброе расположение. Во-вторых, упорядочить дела наши, чтобы они соотносились с Евангельским словом. Иначе как мы будем соответствовать словам Спасителя: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16)? Если люди не видят от нас света, то как они могут судить о нашем Боге? Все люди, которые может даже не знают Христа, но слышали о нем, по нашим поступкам будут судить о Нем, как о Боге Любви, о Боге Света, о том Боге, который ждет всех нас в свои объятия. Поэтому каждый христианин должен иметь доброе расположение друг к другу и совершать соответствующие добрые дела. Тогда в нас именно Божественный свет сможет просиять…».

По окончании богослужения митрополит Савва, Глава региона Олег Александрович и Сергей Геннадьевич осмотрели отреставрированный братский корпус, обсудили дальнейшие планы по восстановлению святой обители.

Напомним, ранее на градостроительном совете Усть-Кубинского района Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников инициировал работы по восстановлению Преображенского собора Спасо-Каменного монастыря на Каменном острове Кубенского озера. Идея обрела поддержку среди местных жителей. За три летних сезона с 2019 по 2021 год был произведен разбор завалов на месте Спасо-Преображенского собора. В настоящее время создается проектно-сметная документация восстановления главного храма монастыря. Работы по реставрации святыни пройдут при поддержке Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера».

Завтра, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит воскресную Литургию в Софийском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, вы можете дистанционно подать митрополиту Савве поминовения о ваших родных и близких.

Фото: Олег Зажигин