« … Премудрых вод исполнил еси самаряныню просящую, и поющую Тя»

14 мая 2023 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, накануне дня памяти святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в одноименном храме деревни Чирково Усть-Кубинского района.

Архипастырю сослужили: благочинный Усть-Кубинского округа, настоятель храма святителя Афанасия Великого деревни Чирково иерей Михаил Пинаев, казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Алексий Лось.

Богослужебные песнопения исполнил мужской состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды под управлением Антона Николаева.

Центральной частью Литургии Слова стало чтение фрагмента Евангелия от апостола Иоанна Богослова (Ин. 4, 5-42). Данный евангельский отрывок посвящен грешнице, изменившей свою жизнь после беседы со Спасителем.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о российском воинстве и о мире. За богослужением митрополит Савва возгласил молитву о Святой Руси.

Во время пения Херувимской песни архиерей помянул о здравии и упокоении всех тех, чьи имена были поданы с просьбой о поминовении на сайте Вологодской епархии.

После заамвонной молитвы все присутствующие прошли крестным ходом вокруг храма с пением Пасхального канона.

По завершении Литургии владыка, духовенство и прихожане поприветствовали друг друга словами: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»

Затем митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка благословил всех молящихся в храме.

Фото: Олег Зажигин