Представительницы сестричеств Череповецкой и Рыбинской епархий обменялись опытом больничного служения

23 февраля 2024 года по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия представительницы сестричеств приходов храмов города Череповца посетили Рыбинскую епархию.

В поездке приняли участие настоятель храмового комплекса святителя Николая Чудотворца города Череповца протоиерей Владимир Беляев, помощник руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Череповецкой епархии Светлана Поцелуева и сестры сестричеств храмов города Череповца: сестричества имени великомученицы Варвары Воскресенского собора, сестричества преподобномученицы великой княгини Елизаветы храма преподобного Сергия Радонежского, добровольцы храма Рождества Христова и храмового комплекса святителя Николая Чудотворца.

По приезде в Рыбинск для череповчан была проведена экскурсия по кафедральному собору. С историей и святынями Преображенского собора гостей познакомил руководитель паломнического отдела Рыбинской епархии Анна Сергеевна Дунаева.

После экскурсии и трапезы состоялась встреча череповецких сестер со священниками Рыбинской епархии, окормляющими больницы и социальные учреждения города, и сестрами рыбинской общины сестер милосердия имени преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны.

Участники встречи обменялись опытом больничного служения и создания сестричеств на приходах.

Опытом создания сестричества поделился духовник общины сестер милосердия имени преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны иерей Иоанн Перевезенцев. Дополнили выступление иерей Стахий Труфанов, окормляющий психоневрологический интернат, и иерей Игорь Кожевников. Кроме вопросов больничного служения священнослужители затронули тему добровольческой помощи в зоне СВО и рассказали о своем опыте оказания помощи жителям Донбасса.

Также участниками встречи обсуждались актуальные проблемы сестринского служения, в том числе, синдром психологического выгорания добровольцев.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере.

По окончании мероприятия была организована паломническая поездка в храм Богоявления Господня в деревне Хопылëво, расположенного в тридцати километрах от Рыбинска. В этом храме в младенчестве был крещен праведный Феодор Ушаков. Паломники почтили память угодника Божия, поклонились святыням храма и познакомились с историей его возрождения.

Также в ходе поездки в Рыбинск протоиерей Владимир Беляев по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия передал в дар рыбинским больничным храмам для слабовидящих верующих пять тактильных икон. Эти образы в технике высокого рельефа были изготовлены клириком кафедрального собора города Череповца диаконом Дионисием Петровым на станке с числовым программным управлением в рамках проекта «Помочь увидеть лик святой», реализованного в 2023 году кафедральным собором преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких при поддержке Фонда президентских грантов. Один из тактильных образов – святителя Николая Чудотворца будет передан в Спасо-Преображенский собор города Рыбинска.

Данная поездка принесла ее участникам новые знания и опыт в сестринском больничном служении, а также познакомила с коллегами и святынями Рыбинской земли.