Представители Вологодской семинарии участвовали во II Всероссийской конференции «Воротынские чтения»

Преподаватели и студенты Вологодской духовной семинарии приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Воротынские чтения. Средневековая Россия: военный и духовный подвиг предков». Среди организаторов мероприятия: Вологодский государственный университет, Вологодская митрополия Русской Православной Церкви, Российское историческое общество.

В 2021 году конференция посвящена памяти выдающихся русских полководцев: святого благоверного великого князя Александра Невского и князя Михаила Ивановича Воротынского. По традиции мероприятия конференции организованы на базе Вологодской областной универсальной научной библиотеки и Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
Воротынские чтения прошли как в очном, так и в дистанционном формате. В конференции приняли участие ученые и исследователи из Вологды, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Воронежа, Архангельска, Саранска, Волгограда, Смоленска и Ростова-на-Дону. В этом году встреча приобрела международный статус. Доклады, посвященные историческим событиям и процессам в период политической раздробленности на Руси, подготовили ученые из Киева и Донецка.
Со своими работами выступили и представители Вологодской духовной семинарии. Проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков представил доклад «Колокола и колокольные звоны на Европейском Севере России в XVII в. (по материалам массовых источников)». Проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета Вологодской семинарии иеромонах Ферапонт (Широков) работал над темой «Патриотическая деятельность духовных семинарий Русской Православной Церкви в годы Первой мировой войны». Доцент кафедры церковно-исторических дисциплин Марина Сергеевна Черкасова выступила с докладом «Вологодский Спасо-Прилуцкий монастырь в эпоху смуты».