Представители Вологодской семинарии приняли участие в VI Всероссийском обучающем семинаре Научно-образовательной теологической ассоциации

17-18 марта 2022 года на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошел VI Всероссийский научно-методический обучающий семинар «Реализация основных образовательных программ в вузе в соответствии с новыми требованиями законодательства Российской Федерации в сфере образования».

Мероприятие организовано для проректоров, деканов и заведующих кафедрами теологии, руководителей образовательных программ по направлению подготовки «Теология», специалистов образовательных организаций высшего образования, экспертов и кандидатов в эксперты Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА).
На открытии научно-методического семинара прозвучали приветственные слова Анзора Ахметовича Музаева, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; президента Научно-образовательной теологической ассоциации, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополита Волоколамского Илариона; председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова.
В ходе работы семинара с докладом, посвященным изменениям в государственной регламентации образовательной деятельности высшего образования, выступила директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Росаккредагентство» Лемка Султановна Измайлова.
Кроме того, в работе семинара прозвучали доклады экспертов Рособрнадзора, преподавателей ведущих вузов Москвы, в которых были проанализированы основные изменения в законодательстве в части реализации программ высшего образования.
В мероприятии приняли участие 300 специалистов из 100 университетов и духовных школ Российской Федерации.
От Вологодской духовной семинарии в работе семинара участвовали проректор по научно-методической работе иподиакон А. Н. Красиков и проректор по учебной работе чтец А. В. Сартаков.