Представители Вологодской семинарии приняли участие в презентации книги «Описи строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1615 и 1635 годов»

Презентация состоялась 21 марта в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Мероприятие прошло в присутствии авторов, рецензентов издания, историков, краеведов и представителей СМИ.

«В авторский коллектив вошло более десяти человек, – заметил на пресс-конференции старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, кандидат исторических наук, один из главных составителей издания Никита Башнин, — работа велась с 2015 года. Над изданием трудились сотрудники и генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов, представители Российской национальной библиотеки, нашего института и петербургских вузов. Рецензентами выступали сотрудники Вологодского государственного университета культурологи Марина Сергеевна Черкасова и Иван Васильевич Пугач».

Книга, объёмом 600 страниц, включила в себя исследовательские статьи, справочный материал, иллюстрации, таблицы, схемы. Специалисты уверены, что это наиболее полный документ, в котором учтены постройки и имущество Кирилло-Белозерского монастыря времён XVII века.

На пресс-конференции в ходе презентации издания выступил проректор по научно-методической работе Вологодской духовной семинарии Алексей Николаевич Красиков.