Представители Вологодской семинарии приняли участие в открытии фотовыставки по случаю 650-летия Спасо-Прилуцкого монастыря

3 июня 2021 года в молодежном центре города Вологды «Гор.com35» состоялось торжественное открытие фотовыставки «Святого Димитрия обитель, Спасо-Прилуцкий монастырь».

Фотовыставка проводится по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, священноархимандрита Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, и посвящена 650-летию древней обители, основанной преподобным Димитрием Прилуцким.

На экспозиции свои работы представили фотомастера разных поколений, участники многих выставок.

Это Елена Белозорова, Татьяна Копосова, Станислав Кудринский, Павел Лепихин, Алексей Палысаев, Леонид Полетаев, Ольга Пономарева, Олег Узоров, Татьяна Шибаева из творческого содружества «FotoLira», члены Союза фотохудожников России Ирина Лепихина, Марина Никифорова, Марина Башарина.

Посетители выставки смогут увидеть также работы вологодского фотохудожника Олега Зажигина и насельника Спасо-Прилуцкого монастыря иеродиакона Иосифа (Ожиганова), Марии Михайловны Скрипкиной, преподавателя фотоискусства Отделения подготовительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии, и учащегося отделения Никиты Лукичева, а также студента 1 курса духовной семинарии Максима Глыбченко.

На торжественном открытии фотовыставки присутствовали: глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва; мэр города Вологды С.А. Воропанов; депутат Законодательного Собрания Вологодской области М.В. Денисова; исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого мужского монастыря иеромонах Александр (Чеборов); ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета иеромонах Ферапонт (Широков); братия Спасо-Прилуцкого монастыря; учащиеся Вологодской духовной семинарии.

На открытии выставки прозвучали музыкальные композиции в исполнении учащихся Отделения подготовительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии.