Представители Вологодской семинарии приняли участие в научно-богословской конференции на базе Екатеринбургской духовной школы

8–11 февраля 2023 года в Екатеринбургской духовной семинарии проходит XI Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Организаторами мероприятия выступили Екатеринбургская епархия, Екатеринбургская духовная семинария, Уральский гуманитарный институт Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, кафедра теологии Уральского государственного горного университета, Уральское церковно-историческое общество и Миссионерский институт.

В научном форуме приняли участие ведущие преподаватели, аспиранты и магистранты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области церковно-исторических и богословских дисциплин.

В первый день работы конференции в Епархиальном управлении Екатеринбургской епархии состоялось пленарное заседание.

Во второй день конференции в здании духовной семинарии мероприятие продолжилось в рамках тематических секций. На секции «История богословского образования и науки» был представлен доклад проректора по воспитательной работе, секретаря Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонаха Ферапонта (Широкова) «Взгляды епархиальных архиереев на контрольно-ревизионную деятельность Учебного комитета при Святейшем Синоде (на примере архиепископа Саввы (Тихомирова)». Проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков выступил с докладом «Приходское духовенство Вологды в XVII веке (по материалам писцового делопроизводства)» в рамках работы секции «Источники для изучения повседневной жизни религиозных сообществ». Также в рамках данной секции был представлен доклад профессора кафедры церковно-исторических дисциплин, доктора исторических наук Марины Сергеевны Черкасовой «Церковно-монастырские синодики как источник по исторической демографии».

По итогам конференции будет издан сборник трудов, включенный в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).