Представители Вологодской семинарии подготовили доклады к научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

2 ноября 2021 года в Казанской духовной семинарии открылась юбилейная XX ежегодная научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

Научный форум посвящен ряду юбилейных событий:

– 200-летию со дня рождения ректора Казанской духовной академии протоиерея Александра Владимирского (1821-1906);

– 100-летию со дня кончины профессора Казанской духовной академии библеиста Юнгерова Павла Александровича (1856–1921);

– 100-летию со дня кончины профессора Казанской духовной академии, историка протоиерея Николая Писарева (1876–1921).

Цель конференции: почтение памяти новомучеников, святых Казанской земли, презентация религиозно ориентированных научных исследований в области православного богословия, церковной истории, исламоведения и других гуманитарных наук.

В связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие прошло в дистанционном формате.

В конференции приняли участие представители Вологодской духовной семинарии. На секции «История Русской Православной Церкви» были представлены доклады проректора по научно-методической работе иподиакона Алексея Николаевича Красикова «Феномен малого приписного монастыря в России XVII в. (на материалах описей монастырского имущества)» и проректора по воспитательной работе, секретаря Ученого совета иеромонаха Ферапонта (Широкова) «Формирование фондов библиотек духовных семинарий в контексте реформ духовного образования XIX века (на примере Вологодской духовной семинарии)».

На секции «История духовного образования в Казанском крае и казанское церковное краеведение» был представлен доклад проректора по учебной работе Вологодской семинарии чтеца Алексея Владимировича Сартакова «Протоиерей Александр Владимирский (1821-1906) в переписке представителей духовного просвещения XIX века».

Работа конференции продолжится 3 ноября.