Представители Вологодской духовной школы приняли участие в научно-богословской конференции

8–10 февраля 2022 года на базе Екатеринбургской духовной семинарии прошла X Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской.

Работа конференции была организована по следующим направлениям:

1.        Cвятые Царственные страстотерпцы: жизнь, почитание и эпоха.

2.      Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и религиозная политика советской власти.

3.      Изъятие церковных ценностей в 1922 году.

4.      Православное богословие и церковная письменность в истории и культуре.

5.      Православие и русская литература.

6.      Православная Церковь в истории России и Урала.

7.      История богословского образования и науки.

8.     Традиционная книжная культура.

В связи с эпидемиологической ситуацией научное мероприятие прошло в дистанционном формате на платформе Zoom.

В конференции приняли участие преподаватели, аспиранты и магистранты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области церковно-исторических и богословских дисциплин, в том числе и представители Вологодской духовной семинарии.

Проректор Вологодской духовной семинарии по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков представил доклад «Начальное духовное образование в Вологодской губернии в XIX веке в свете источников личного происхождения».

Проректор Вологодской семинарии по учебной работе чтец Алексей Владимирович Сартаков подготовил выступление на тему «Профессор Н. Ф. Красносельцев (1845–1898) и изменение научно-исследовательского подхода в богословии XIX века».

Проректор Вологодской духовной школы по воспитательной работе, секретарь Ученого совета иеромонах Ферапонт (Широков) зачитал доклад «Протоиерей Николай Кибардин: период служения в Вологодской духовной семинарии».

Преподаватель кафедры церковно-исторических дисциплин Марина Сергеевна Черкасова представила сообщение «Человек в монастыре: имя и прозвище».

Преподаватель кафедры церковно-исторических дисциплин игумен Иоасаф (Вишняков) выступил с докладом «Зодческая деятельность патриарха Никона в ссыльный период».

Доклады участников будут опубликованы в научном журнале «Церковь. Богословие. История». Издание входит в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).