Представители семинарии приняли участие в V Всероссийской научно-практической конференции «Империя и Церковь»

11-12 апреля 2024 года в Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Империя и Церковь. Церковь, государство и общество в Российской империи в XVIII – начале XX вв.».

В рамках конференции обсуждались особенности церковно-государственных взаимоотношений, а также социально-просветительская, духовно-нравственная, научно-образовательная деятельность Русской Православной Церкви в XVIII – начале XX вв.

По итогам конференции предполагается публикация докладов в журнале «Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии».

От Вологодской духовной семинарии в научном мероприятии приняли участие:

проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков, который представил доклад: «Начальное духовное образование в Российской империи во второй половине XIX – начале XX вв.: опыт статистического анализа»;

проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета иеромонах Ферапонт (Широков), который выступил с докладом: «Ревизор Учебного комитета П. И. Нечаев: портрет в воспоминаниях современников»;

заведующий заочным сектором обучения иерей Артемий Денискин представил доклад: «Освещение социальной деятельности Вологодской епархии в конце XIX – начале XX вв. в материалах «Вологодских епархиальных ведомостей»»;

старший преподаватель кафедры церковно-исторических дисциплин игумен Иоасаф (Вишняков) выступил с докладом: «Личность и служение архиепископа Михаила (Мудьюгина) в аспекте церковно-государственных взаимоотношений советского периода (конец 1960 – 1970-х гг.)».