Представители семинарии приняли участие в круглом столе, посвященном вопросам регентского образования

На круглом столе по регентскому образованию, который прошел 25 января 2024 года в Учебном комитете Русской Православной Церкви в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, проанализировали результаты апробации дисциплины «История церковной музыки».

Дисциплина «История церковной музыки» предусмотрена учебным планом Общецерковного стандарта подготовки регентов, подготовленного рабочей группой по регентскому образованию во главе с Еленой Михайловной Гундяевой, утвержденного Священным Синодом в 2017 году. Типовая рабочая программа дисциплины «История церковной музыки» была подготовлена заведующей Регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии, доктором искусствоведения, профессором Оксаной Евгеньевной Шелудяковой; в основу программы был положен опыт Санкт-Петербургской духовной академии. Типовая программа определила тематическое содержание по дисциплине, рекомендуемую учебную литературу, требования к уровню подготовки обучающегося, освоившего дисциплину.

Участниками круглого стола зачитали приветственное слово председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова, председателя рабочей групп по регентскому и иконописному образованию, проректора по культуре, декана факультета церковного искусства Санкт-Петербургской духовной академии Елены Михайловны Гундяевой.

Представители регентских отделений поделились результатами апробации; для большинства регентских отделений Типовая программа стала существенной методической помощью. Вместе с тем, выявлены темы, требующие расширение и более углубленного изучения. Участники круглого стола отметили отсутствие необходимой учебной литературы по ряду изучаемых областей.

Результатом работу круглого стола стало создание рабочей группы по подготовке соответствующего учебника. В рабочую группу вошли представители ведущих регентских школ и специалисты в области истории церковной музыки во главе с Еленой Михайловной Гундяевой.

Участие в круглом столе приняли 34 представителя 23 духовных учебных заведений. От Вологодской духовной семинарии в мероприятии приняли участие заведующая певческим отделением Н. Н. Киселева и методист С. Н. Малоземова.

По материалам сайта Учебного комитета Русской Православной Церкви