Представители череповецкого хора «Поющие сердца» присутствовали на церемонии награждения лауреатов международного конкурса хоров

2 мая 2022 года победителей XI Международного хорового конкурса «Кирилл и Мефодий» наградили на гала-концерте в Рахманиновском зале Московской консерватории. Бронзовый диплом I степени в номинации «Любительские хоры, хоры при Домах культуры, любительские церковные хоры» вручили Светлане Ивановой, регенту любительского хора «Поющие сердца» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца.

В этом году в конкурсе «Кирилл и Мефодий» участвовало более 30 коллективов из России, Болгарии, Белоруссии. По словам членов жюри, самая жаркая борьба развернулась в категории хоров мальчиков и юношей. Гран-при достался юношам хорового училища имени Свешникова.

Организаторы конкурса отмечают: их задача — не только выбрать лучших, но и укрепить культурные связи между соседями — славянами. Происходит объединение, передача традиций, формирование новых путей в развитии хоровой музыки.

Сводный хор лауреатов и гостей конкурса «Кирилл и Мефодий» исполнил специально написанный для конкурса гимн на церковнославянском языке, посвященный святым создателям славянской письменности (композиция Льва Панкратова).

В гала-концерте приняли участие коллективы, занявшие первые места: в основном, детские коллективы и коллективы-профессионалы.

Педагоги духовно-просветительского центра «Соборная горка» и администрация Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца поздравляют коллектив «Поющие сердца» с победой на международном конкурсе, а также благодарят за немалые труды на вокальном церковном поприще регента Светлану Иванову и весь поющий коллектив.