Представители Череповецкой епархии участвовали в обсуждении вопросов развития системы православной помощи наркозависимым

27 января в Москве, в рамках Международных Рождественских чтений, прошла секция «Наркомания как вызов современности»

Консультанты группы помощи людям с химической зависимостью и их родственникам «Свет надежды» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца Пушкова Алена и Бушмелева Ольга приняли участие в круглом столе «Наркомания как вызов современности».

Так была озаглавлена одна из секций XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», что состоялась в Московском государственном техническом университете имени Баумана. В обсуждении приняли участие клирики и миряне — представители епархиальных реабилитационных структур, медики, социальные работники, добровольцы, представители МВД. Работу секции возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В работе секции участвовало 86 священнослужителей и мирян из 30 епархий Русской Православной Церкви. Владыка Мефодий выступил с докладом «Текущее состояние и ближайшие перспективы развития системы православной помощи наркозависимым». Спикер представил итоги мониторингов антинаркотической деятельности церковных некоммерческих организаций, проведенных с 2010 по 2022 годы. Всего за это время специалисты Координационного центра и Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского рассмотрели деятельность 118 НКО и 402 созданных ими подразделений церковной системы помощи. Также епископ Мефодий рассказал о результатах деятельности сети православных центров помощи зависимым после пандемии covid-19, поднял проблемные вопросы помощи наркозависимым.

В числе приоритетных направлений дальнейшего развития докладчик назвал отработку методик помощи зависимым, обучение сотрудников и добровольцев церковных НКО, поддержку становления центров помощи зависимым и подразделений церковной системы помощи, информационную и консультационную поддержку церковных НКО, сертификацию центров помощи зависимым. Отдельно епископ Мефодий остановился на вопросе выстраивания взаимодействия с государством. Докладчик назвал 12 церковных НКО, ставших победителями конкурсов президентских грантов в 2022-2023 годах. Также владыка Мефодий представил анонс большого числа обучающих мероприятий, которые Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского планирует провести в 2023-2024годах в различных регионах.