Представители Череповецкой епархии приняли участие в XXI краеведческих Чечулинских чтениях

12 ноября 2022 года в Центральной городской библиотеке имени В.В. Верещагина города Череповца прошли XXI краеведческие Чечулинские чтения «Сохранение исторической памяти на Череповецкой земле», в которых приняли участие работники приходов и учащиеся воскресных школ Череповецкой епархии.

Мария Юрьевна Трубицына, кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной филологии и прикладных коммуникаций Гуманитарного института Череповецкого государственного универститета, библиотекарь храма Рождества Христова города Череповца выступила с докладом «Иконостас храма Рождества Христова: история создания и духовный смысл (к 25-летию возрождения храма Рождества Христова)».

Елена Адольфовна Ратникова, заведующая Абакановской библиотекой муниципального учреждения культуры Череповецкого муниципального района «Централизованная библиотечная система» представила презентацию краеведческого музея «Сторонушка» села Абаканово Череповецкого района.

Ольга Михайловна Мануйлова, организатор исторического епархиального музея, выступила с докладом «Сохранение православной веры в череповецком крае в годы советской власти».

Кристина Андреевна Виноградова, член дружины юных разведчиков «Череповец» духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца, подготовила сообщение на тему «Из прошлого — в настоящее и будущее (влияние личности игумении Таисии на наших современников)» (научный руководитель Ольга Михайловна Мануйлова).

Елизавета Игоревна Пивоварова, учащаяся воскресной школы имени игумении Таисии (Солоповой) Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря выступила с докладом «Жизнь для Бога и для людей (о семье Чекановых)» (научный руководитель Ольга Михайловна Мануйлова).

Выступления докладчиков вызвали интерес у аудитории и активное обсуждение.
 Все участники чтений получили благодарственные письма.

Напомним, что ежегодные краеведческие Чечулинские чтения в память о череповчанине Николае Дмитриевиче Чечулине (1863-1927 гг.), известном ученом, исследователе русской истории XVIII века, искусствоведе и библиотекаре, проходят в Центральной городской библиотеке им. В.В.Верещагина начиная с 2002 года.