Представители Череповецкой епархии приняли участие в работе XXII Ферапонтовских чтений

27 октября 2023 года в конференц-зале Музея фресок Дионисия Богородице-Рождественского монастыря села Ферапонтово состоялись XXII областные Ферапонтовские чтения «История и культура северных монастырей».

Мероприятие открыло выступление вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился благочинный монастырей Вологодской епархии, настоятель Ферапонтова Рождества Богородицы мужского монастыря игумен Иоасаф (Вишняков).

Чтения собрали обучающихся общеобразовательных и воскресных школ, студентов средних и высших учебных заведений, воспитанников учреждений дополнительного образования и наставников юных исследователей. Доклады участников звучали на Пленарном заседании и трех секциях.

11 работ привезли на Чтения представители Череповецкой епархии. Особенно плодотворно и активно поработали в этом году студенты БПОУ ВО «Белозерский индустриально-педагогический колледж им. А.А.Желобовского» города Белозерска, педагоги и учащиеся БОУ «Новокемская ОШ» Вашкинского района, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4», МАОУ «Центр образования №32» и МАОУ «СОШ №24» города Череповца.

Обучающаяся 10 класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 с углублённым изучением отдельных предметов» города Череповца Полина Колотилова получила диплом первой степени за доклад «История церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Лохта Череповецкого района».

Дипломом второй степени жюри отметило работу девятиклассницы МОУ «Мусорская школа» Череповецкого района Варвары Демичевой за работу «Старообрядческое движение в нашем крае. Григорий Неронов и Спас-Ломская пустынь».

Помимо интересных выступлений учащиеся и педагоги имели возможность поклониться монастырским святыням, увидеть знаменитые фрески Дионисия и пообщаться со священнослужителями.