Представители Череповецкой епархии приняли участие в первой стратегической сессии по вопросам демографии

31 января 2023 года в мэрии города Череповца по инициативе Череповецкой городской общественной организации «Союз женщин Череповца» состоялся круглый стол по вопросу повышения демографии.

Участники встречи обсуждали, как остановить убыль населения, поднять продолжительность жизни, рождаемость и миграционную привлекательность города.

Как известно, в Череповце идет сокращение населения. «Сейчас 306 тысяч жителей, по прогнозам к 2035 году будет 275. Наша цель — через 12 лет вернуться к населению в 315 тысяч», — сообщила на встрече глава города Маргарита Гусева.

Данное мероприятие ставило своей задачей привлечение внимания общественности к обсуждению вопросов демографии, защиты семьи, отцовства, материнства и детства, и создание рабочих групп по приоритетным направлениям улучшения демографической ситуации.

Также на заседании обсуждались проблемы, влияющие на убыль населения, и вопросы по разработке и организации мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в городе.

На встрече участники определили рабочие группы по четырем направлениям: стимулирование рождаемости, рост продолжительности жизни, миграционная привлекательность города, снижение оттока населения. В каждой рабочей группе предполагается проведение различных мероприятий, направленных на решение обозначенных проблем.

От Череповецкой епархии в первой стратегической сессии по вопросам демографии приняли участие: председатель епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Сергий Щербаков, руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью иерей Роман Зайцев, руководитель миссионерского отдела епархии иерей Виталий Рябов, руководитель духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора Марина Курсакова, координатор Школы родителей «Под Божиим покровом» Ольга Щербакова.

Первые встречи рабочих групп пройдут в феврале. Желающие присоединиться к работе могут писать в группу «Союз женщин Череповца» в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/soyus_woman_che.

По материалам сайта мэрии города Череповца: https://cherinfo.ru