Представители Череповецкой епархии приняли участие в конференции монашествующих

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в сотрудничестве с Синодальным отделом по монастырям и монашеству 26 декабря 2023 года в Александро-Невской Лавре прошел круглый стол «Почитание местных подвижников благочестия, новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях». В нем приняли участие насельники и насельницы, а также представители обителей Северо-западного федерального округа.

В работе круглого стола от Череповецкой епархии приняли участие исполняющий обязанности настоятеля Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря п. Зеленый Берег иеромонах Агафангел (Бреднев) и клирик Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца иеромонах Нил (Хоменец).

После общей молитвы наместник Лавры епископ Кронштадтский Вениамин зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Затем было оглашено приветствие председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста.

Далее с сообщениями выступили: клирик храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Богословском кладбище Санкт-Петербурга диакон Петр Афонин; насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонах Анатолий (Подолян); насельник Кирилло-Белозерского мужского монастыря игумен Анастасий (Додарчук); насельник Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря иеромонах Игнатий (Стадников); клирик Воскресенского Новодевичьего монастыря иерей Максим Суворов; представительница Константино-Еленинского женского монастыря Светлана Замешайлова.

По завершении работы круглого стола его участники посетили экскурсию по Александро-Невской Лавре.