Представители администрации, преподаватели и студенты семинарии приняли участие в торжествах по случаю 650-летия Спасо-Прилуцкого монастыря

Вологодская духовная семинария с самого момента возрождения находится на территории Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря, под покровительством преподобного Димитрия Прилуцкого. Обитель была основана преподобным в 1371 году, и, следовательно, настоящий год для монастыря является юбилейным.

16 июня 2021 года, в день сретения иконы преподобного Димитрия Прилуцкого, в Спасо-Прилуцком монастыре состоялись торжественные юбилейные мероприятия.

Праздничные богослужения возглавили митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и прибывший на торжества архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Преосвященным архипастырям сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков); исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Александр (Чеборов); настоятель Воскресенского кафедрального собора Вологды, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; благочинные округов; игумены монастырей; представители проректорского и преподавательского состава Вологодской духовной семинарии. За богослужениями молились студенты Вологодской духовной семинарии.

Накануне вечером состоялось праздничное всенощное бдение с акафистом перед иконой преподобного Димитрия Прилуцкого.

В сам день праздника архипастыри и духовенство совершили Божественную литургию в главном храме обители – Спасском соборе.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Московской духовной академии.

После запричастного стиха проповедь произнес ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников.

По окончании Божественной литургии вокруг обители прошел крестный ход с иконой преподобного Димитрия, а затем на крыльце Спасского собора было совершено славление празднику.

В завершении праздничных мероприятий в конференц-зале Вологодской духовной семинарии состоялся запуск нового сайта Вологодской митрополии.