Представитель Вологодской епархии участвовал в региональном съезде учителей истории и обществознания

24-25 августа 2021 года в Вологодском государственном университете проходит Первый региональный съезд учителей истории и обществознания. Организаторами мероприятия вместе с вузом выступили Министерство науки и высшего образования, региональное отделение Российского исторического общества в Вологодской области, Правительство Вологодской области.

В рамках программы съезда состоялось заседание круглого стола на тему «Истоки»: настоящее и будущее». Программа «Истоки» ставит перед собой очень важную и сложную цель — формирование духовно-нравственной основы личности, а также воссоединение молодого поколения с социокультурными ценностями нашего Отечества. За 25 лет развития программы она охватила все этапы становления личности человека, начиная с дошкольного возраста, школы, постепенно переходя в вузовскую подготовку. Занятия начинаются с малых лет, когда ведущую роль в развитии личности ребёнка играет семья, а жизненный уклад взрослых формирует и первый социокультурный опыт. Программа создает условия для совместной деятельности детей и родителей, таким образом способствуя и укреплению основ семьи. 

В работе круглого стола принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии иерей Евгений Краснов. Священник в своем выступлении сделал акцент на важности в реализации программы «Истоки» личности преподавателя, который должен стать «проводником» в данной области для нового поколения. Отец Евгений искренне пожелал участникам круглого стола, как и всем учителям, работающим на региональном съезде, сил и вдохновения в нелёгком труде просвещения.