Представитель Вологодской епархии принял участие в обсуждении роли Церкви в жизни общества на фестивале «Четвертая Вологда»

18-20 июня 2021 года в Вологде прошел фестиваль «Четвертая Вологда», посвященный жизни и творчеству выдающегося русского писателя советского времени, прозаика и поэта Варлама Тихоновича Шаламова.

В рамках фестиваля состоялся ряд культурно-просветительских и научных мероприятий, в том числе Международная молодежная научная конференция «Я различаю – где добро, где зло», а также круглый стол на тему «Актуальные проблемы шаламоведения».

В субботу, 19 июня, на открытой площадке у Шаламовского дома, того самого дома соборного причта, где в семье священника Тихона Шаламова родился будущий великий писатель, прошла интерактивная программа «Диалоги сквозь время» с участием известных вологжан. Темой обсуждения стали исторические, культурные, творческие параллели между тем периодом, когда Варлам Шаламов жил в Вологде – с 1907 по 1924 годы, — и нашим временем. В разговоре о роли Церкви в обществе в начале ХХ и ХХIвеков, о сути обновленческого движения, о возможности или невозможности преобразования жизни общества на основе евангельских идеалов, принял участие руководитель Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин.