Представитель Вологодской епархии принял участие в акции памяти жертв терроризма

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Октябрьском парке города Вологды почтили память жертв террористических актов. В торжественном возложении цветов к памятнику воинам-интернационалистам приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов; председатель Общественной палаты Вячеслав Приятелев; члены Общественной палаты: руководитель Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин, директор Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова, заместитель председателя Общественной палаты Ибадат Рзаев; представители национальных диаспор.

 

— Святой долг каждого гражданина России — помнить людей, пострадавших от рук террористов и экстремистов; помнить людей, которые погибли, защищая мирных граждан во время террористических актов, — сказал Евгений Богомазов. — В этот день мы говорим о том, что терроризму и экстремизму можно противостоять только тогда, когда мы едины. У терроризма нет национальности. Мы четко понимаем, что только дружба и взаимопонимание между людьми разных религиозных конфессий, разных национальностей и политических взглядов могут поставить прочный заслон терроризму и экстремизму. Сегодня мы показываем, что мы едины, что у нас единая страна, мы — единый народ. Только так можно бороться с международным терроризмом и экстремизмом. Вечная память всем, кто погиб от рук террористов, пострадал при террористических актах!
Добавим, что День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России».