Представитель Череповецкой епархии прошёл обучение для сотрудников СИЗО, ответственных за работу с верующими

С 5 по 16 мая 2025 года в Академии ФСИН России в Рязани прошли курсы повышения квалификации для помощников начальников СИЗО, которые работают с верующими. От Череповецкой епархии в них участвовал клирик храма Рождества Христова города Череповца иерей Илия Морозов.

Программа «Организация работы с верующими в СИЗО УИС» включала как дистанционные, так и очные занятия.

14 мая слушатели встретились с председателем Синодального отдела по тюремному служению иереем Кириллом Марковским.

В своем выступлении руководитель профильного Синодального отдела уделил большое внимание особенностям пастырской работы с лицами, содержащимися под стражей, отметив, что служение в следственном изоляторе позволяет священнику приобрести уникальный и важный опыт, который пригодится ему как в служении в иных местах человеческой скорби – в больницах, госпиталях, зоне боевых действий, так и в приходском служении.

По завершении курсов повышения квалификации, помощники начальников следственных изоляторов, осуществляющие работу с верующими, прошли выпускной квалификационный экзамен, подтверждающий их профессиональные знания и навыки.

Институт помощников начальников СИЗО по работе с верующими был введен в УИС с 01 января 2024 года по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и уже доказал свою эффективность. В настоящее время священнослужители, замещающие должности помощников начальников следственных изоляторов по работе с верующими, оказывают полноценную духовную помощь подозреваемым и обвиняемым: совершают в СИЗО Таинства Церкви, проводят индивидуальные и групповые беседы с заключенными, уделяя особое внимание лицам, склонным к суицидам, находящимся в тяжелом духовном состоянии. С появлением в СИЗО штатного тюремного духовенства активизировалась и духовно-просветительская работа с сотрудниками УИС.