Представили Череповецкой епархии приняли участие в работе семинара по поддержке людей, переживающих горе при потере близкого человека

С 19 по 20 июня 2023 года на базе школы № 23 Центра образования им. И.А. Милютина города Череповца прошел областной семинар для клинических психологов, психиатров, педагогов, волонтеров и психологов МЧС.

Организатором мероприятия стала некоммерческая организация «Энергия города» вместе с региональным комитетом семей воинов Отечества и компанией «Стейд» при поддержке Правительства Вологодской области.
Около 300 специалистов прошли обучение на тему «Психологические аспекты кризиса и утрат: эффективная помощь в горе и профилактика невротизации у переживающих смерть близкого (погибших на СВО)».

Со стороны Череповецкой епархии в работе семинара приняли участие: епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Нил (Хоменец), руководитель епархиального Отдела по делам молодёжи иерей Роман Зайцев, настоятель храма Рождества Христова г.Череповца протоиерей Сергий Сергеев, ответственные за социальное служение на приходах храмов города Череповца.

Спикером мероприятия выступил психолог, руководитель Центра кризисной психологии при храме Воскресения Христова на Семеновской в г. Москве М.И. Хасьминский. На семинаре обсудили, как справиться с утратой и сохранить психическое здоровье, как оказать помощь детям и взрослым в состоянии психологической травмы, а также проблему профессионального выгорания психологов.

По окончании семинара спикер разобрал с участниками конкретные материалы и дал рекомендации для последующей самостоятельной работы.