«Предстательнице верных, Богородительнице, скорбящих Радосте и плачущих великое утешение…»

6 ноября 2023 года, в день празднования Пресвятой Богородице ради иконы именуемой«Всех скорбящих Радости», митрополит Вологодский и Кирилловский Савва иерейским чином совершил Божественную литургию в Скорбященском тюремном храме города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: ответственный за пастырское попечение ИК-1 г. Вологды протоиерей Александр Лебедев; руководитель отдела по тюремному душепопечительству Вологодской епархии, благочинный тюремных храмов Вологодской области иерей Владимир Авсиевич; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

За богослужением пел хор, состоящий из осужденных.

Вместе с осуженными молился начальник федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области» Рожин Петр Александрович.

Во время Литургии были вознесены особые прошения о Российском воинстве. Владыка Савва возгласил молитву о Святой Руси.

Молящиеся исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

После завершения Литургии митрополит Савва обратился к собравшимся с напутственным словом, в котором поблагодарил тех, кто участвует в жизни прихода, и отметил красоту церковного пения, а также чистоту и благолепие храма.

В память о состоявшемся богослужении начальник колонии подарил владыке кружевное панно.

После богослужения состоялась беседа заключенных с митрополитом Саввой, где каждый мог задать свой интересующий вопрос.

Историческая справка.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при тюремном остроге города Вологды впервые был устроен в 1822 году старанием гражданского губернатора Николая Петровича Брусилова и по благословению епископа Вологодского Онисифора. После освящения храма в него был перенесен хранившийся в тюремном замке чудотворный образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Из предания известно, что икона эта принадлежала благоверному Князю Иоанну Андреевичу  преподобному Игнатию Прилуцкому, вологодскому чудотворцу, мощи которого почивают в Спасо-Прилуцком монастыре. В ранней юности преподобный Игнатий был лишен свободы своим дядей, Великим князем Московским Иоанном III Васильевичем, вместе с отцем своим князем Угличским Андреем Васильевичем и младшим братом Димитрием.

Тюремная Скорбященская церковь города Вологды просуществовала до 1918 года, когда помещение храма было переоборудовано для содержания заключенных. Следы чудотворной иконы с тех пор утеряны, сохранилась лишь ее литография и описание.

Нынешний Скорбященский храм построен в 2003 году по благословению епископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана.

В настоящее время Скорбященский храм живет полноценной богослужебной жизнью. Каждое утро и вечер осужденными читаются утренние и вечерние молитвы, приходящий еженедельно священник совершает службы. Раз в месяц совершаются Божественная литургия, таинство Крещения, водосвятный молебен и панихида. Во всех богослужениях участвует хор из осужденных.

Некоторые прихожанки храма обучаются на курсах «Основы Православия». Программа обучения разработана на основе методики, подготовленной теологическим факультетом Рязанского университета имени С. Есенина, и рассчитана на два года. За это время учащиеся изучают десять тем: устройство храма, церковные таинства, история Церкви, православное богослужение и другие.

Фото: Олег Зажигин