Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил панихиду на могиле архимандрита Мефодия (Петрова) на 40-й день по его кончине

29 августа 2021 года Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь посетил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы митрополит Каширский Феогност.

По приезду в обитель митрополит Феогност совершил панихиду у могилы новопреставленного архимандрита Мефодия (Петрова), скончавшегося 22 июля от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

30 августа, на 40-й день по кончине отца Мефодия, владыка Феогност совершил раннюю Литургию в храме Всех преподобных отцев, в посте и подвиге просиявших, на Игуменском кладбище обители. Около кладбищенского храма похоронен отец Мефодий.

Богослужебные песнопения знаменным распевом исполнили братия Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Донского монастыря г. Москвы.

По окончании Литургии митрополит Феогност отслужил панихиду у могилы архимандрита Мефодия и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Для желающих велась трансляция Божественной литургии и панихиды.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru