«… предивнаго Серафима имуще в бедах заступника и вопиюще к нему: радуйся, светильниче Российския земли …»

1 августа 2023 года, в годовщину 120-летия со дня обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в одноименном храме города Харовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Анатолий Савчук, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

За богослужением пел мужской хор под управлением регента Антона Николаева.

За богослужением были возглашены особые молитвенные прошения о Российском воинстве. Владыка Савва возгласил молитву о Святой Руси.

После причащения верующих владыка, священнослужители и прихожане с иконами и хоругвями прошли крестным ходом вокруг храма. Во время шествия всех присутствующих окропили святой водой.

Вернувшись в храм, перед иконой святого Серафима Савровского было совершено славление, хор исполнил тропарь и кондак, а духовенство возгласило величание преподобному: «Ублажаем тя, преподобне отче Серафиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов».

В завершении богослужения митрополит Савва обратился к прихожанам с напутственным словом, в котором подчеркнул значимость духовного подвига преподобного Серафима Саровского. Владыка поздравил настоятеля и прихожан храма с главным праздником прихода – с престольным днем.

Выходя из храма, архипастырь преподал всем верующим благословение.

Завтра, в день памяти пророка Илии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в храме святого пророка Божия Илии в Засодимье. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, вы можете дистанционно подать митрополиту Савве поминовения о ваших родных и близких.

Фото: Олег Зажигин