Празднование дня основания города Вологды началось с Божественной литургии

В пятницу, 1 сентября 2023 года, в день памяти преподобного Герасима Вологодского – основателя города Вологды, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва иерейским чином совершил Божественную литургию в приделе всех преподобных отцов Киево-Печерских Воскресенского кафедрального собора областной столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Софийского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, настоятель храма Николая Чудотворца на Глинках иерей Евгений Сизиков, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Богослужебные песнопения были исполнены мужским составом Архиерейского хора Вологодского кафедрального собора под управлением Антона Николаева.

За богослужением владыка вознес сугубую молитву о крепости русского воинства. Также была прочитана молитва о Святой Руси.

На заупокойной ектении митрополит Савва помолился о упокоении приснопоминаемого митрополита Симона (Новикова).

За богослужением прихожане причастились Тела и Крови Христовых.

В завершении Литургии настоятель собора протоиерей Андрей Смирнов преподал верующим для целования напрестольный крест, а также произнес проповедь по случаю дня памяти первого святого града Вологды — преподобного Герасима.

После Литургии митрополит Савва совместно с сослужащим духовенством совершил молебное пение перед началом учебного года для учащих и учащихся образовательного  центра Вологодской митрополии «Синергия».

За богослужением молилась директор Центра Тихонова Наталья Хамрабаевна.

По окончании молебна архипастырь обратился к детям и их родителям с назидательным словом, в котором владыка поздравил с днем памяти преподобного Герасима просвятителя города Вологды.

Митрополит Савва также отметил: «Священное Писание содержит слова Господа к пророку Моисею: «жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое». (Втор. 30:19)  Слово «избери» подвигает нас к ответственному рассуждению о своей жизни. Есть ли в наших делах и поступках исполнение Воли Божией?!».

Затем владыка Савва преподал каждому благословение на начало учения осенив каждого крестом и окропив святой водой.

Историческая справка.

Историки издавна считают 19 августа (по новому стилю — 1 сентября) 1147 года днём основания города Вологды. В этот день, как указывают летописные источники, на берег реки Вологды пришел из Киева иеромонах  Герасим, несший послушание в Гнилецкой Успенской обители. Желая принести веру Христову в те края, где еще мало было православных храмов, отец Герасим оставил киевский монастырь и отправился в северные пределы Руси. На берегу Кайсарова ручья, впадавшего в Вологду, монах поставил себе хижину, где предался богомыслию и непрестанной молитве. Благочестивое житие Герасима привлекло к себе местных жителей, которые приходили к нему за молитвой и советом. Трудами Герасима и его духовных чад был создан храм во имя Пресвятой Троицы, при котором основан Троицкий Кайсаровский монастырь– первая монашеская обитель на Русском Севере.

Герасим прожил в Вологде более 30 лет и был погребен у Троицкого храма.  У мощей основателя славного города Вологды  по молитвам к преподобному Герасиму совершаться чудесные исцеления, как рассказывает говорит житие святого. Так, в 1649 году житель Вологды Аникий Иванов, будучи более года слепым, был приведен к гробнице Герасима, где его окропили святой водой. Аникий прозрел и возвратился домой здоровым, без провожатого. Также сохранились записи о многих других чудесах по молитвам первого вологодского святого. Память его совершается 17 марта и 1 сентября.

До 1917 года память преподобного неукоснительно чтили, в городских храмах в дни памяти преподобного Герасима совершались богослужения. В годы государственного безбожия Троицкий монастырь упразднили, основанный святым киевским монахом храм использовали как склад, гараж; в 1945 году в нем содержали пленных немцев. С конца 1940-х годов храм стали разбирать на кирпич; свод обрушился и погибли двое рабочих.  В 50-е годы, когда атеистический гнет  начал частично ослабевать, благочестивые вологжане поставили на месте захоронения преподобного Герасима скромный памятный крест. Безбожники не раз уничтожали знак благодарной памяти основателю родного города, но его снова и снова восстанавливали.

Ради утверждения благодарного почитания святого основателя Вологды трудами настоятеля Лазаревского храма протоиерея Алексия Сорокина возведена часовня во имя преподобного Герасима. Её строили на пожертвования вологжан и благотворительные взносы городских предприятий. 15-метровая часовня (проект вологодского архитектора Родиона Каменщикова) стоит точно на том месте, где погребен преподобный Герасим: это установлено по чертежам Троице-Герасимовского храма. Освятили часовню десять лет назад – 28 августа 2013 года. Богослужение возглавили архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан и архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон

Позднее в часовне оборудовали и освятили престол, там регулярно совершается Божественная литургия. Неподалеку от храма поставлен каменный крест в память о всех погребенных тут монахах и прихожан Троицкого монастыря.

Сегодня в полдень митрополит Вологодский и Кирилловский Савва с городским духовенством совершит молебное пение святому Герасиму у памятника основателю Вологды на Соборой горке.

Фото: Олег Зажигин