«Празднику преполовляющуся Твоего, Христе, Воскресения, и Божественнаго пришествия Святаго Твоего Духа»

29 мая 2024 года, в день праздника Преполовения Пятидесятницы, в день памяти преподобного Феодора Освященного, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме святителя Николая на Глинках города Вологды.

Архипастырю сослужил настоятель храма святителя Николая на Глинках г. Вологды иерей Евгений Сизиков вместе с духовенством храма.

Перед началом богослужения митрополит Савва внес в храм ковчег с частицами мощей преподобных Отцов обители преподобного Саввы Освященного, не пожелавших покинуть место своего подвига и пострадавших в 796 году от рук кочевников и разбойников.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

В завершение богослужения архипастырь вместе духовенством совершил славление перед ковчегом с частицами мощей преподобных Отцов в обители преподобного Саввы Освященного избиенных.

Затем архипастырь поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал для лобзания святый Крест.