Праздник Входа Господня в Иерусалим отметили в духовно-просветительском центре «Соборная горка»

16, 17 апреля в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца дети и взрослые приняли активное участие в праздновании Вербного воскресенья.

Староста Воскресенского собора Наталья Беляева обратилась к коллективу центра «Соборная горка» с просьбой помочь сформировать букеты верб для раздачи прихожанам в Вербное воскресенье. Дети и педагоги с радостью откликнулись на эту просьбу и в течение 4 дней оформляли вербные букеты. В канун праздника на всенощном бдении старшие воспитанники центра раздавали вербу прихожанам Воскресенского собора. Вербы хватило и на праздничную службу Входа Господня в Иерусалим.

17 апреля на раннем богослужении причастились Святых Христовых Таин младшие и старшие воспитанники дружины юных разведчиков «Череповец», а также некоторые родители. Всего причастилось 35 детей. Для 10 воспитанников, недавно пришедших в дружину, участие в таинствах состоялось впервые.

Мальчики класса второй ступени «Радуга» (педагоги О.Ю. Щербакова, Е.А. Алина) на воскресных и праздничных службах несут послушание алтарников.

Праздничные колокольные звоны по окончании богослужения прозвучали в исполнении участников православного звонарского клуба «Кампанъ» (руководитель Андрей Баранов).

По окончании праздничного богослужения дружина проследовала в школу, где ребята, попив чаю в трапезной, продолжили свой еженедельный воскресный сбор. В большую программу каждого сбора в преддверии Пасхи внесены дополнительные мероприятия: певческие и танцевальные репетиции, «пасхальная почта» (подготовка самодельных открыток для пожилых людей города), пасхальное рукоделие. Сборы дружины курируют педагоги Т.Н. Чекавинская, С.В. Поцелуева, М.П. Курсакова., Е.В. Кузьмина.

Активное участие по подготовке к празднику Воскресения Христова идет во всех подразделениях духовно-просветительского центра «Соборная горка». Так, в классах воскресной школы, кроме названных мероприятий, планируются паломничества, выпускные экзамены, идет подготовка к фестивалям «Перезвоны над Шексной», «Под рябиной», епархиальному пасхальному фестивалю. С ребятами работают педагоги А.В. Маркова, О.Ю. Щербакова, Е.Е. Соловьева, Л.А. Цветкова, Е.В. Грудева, Н.А. Меркурьева, Т.Ю. Петрова, Е.И. Измайлова, Е.А. Алина, М.В. Демичева, С.А. Смирнова.

17 апреля родители из Школы родителей «Под Божьим покровом», духовно окормляемой иереем Сергием Щербаковым, с участием педагога Людмилы Ворошиловой молились за Божественной литургией и причастили малышей. Коллектив школы (куратор — Ольга Щербакова) готовит к Пасхе праздничную семейную программу.

Члены творческого объединения «Резьба по дереву», возглавляемого педагогом Людмилой Полубабкиной, к празднику Пасхи организовали выставку своих поделок в холле школы.