Праздник в святой обители Кирилла Белозерского

22 июня – день памяти преподобного Кирилла Чудотворца. В канун этого престольного праздника, 21 июня, в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря состоялось соборное богослужение духовенства.

Всенощное бдение, как и Божественную литургию 22 июня, возглавили два митрополита: Вологодский и Кирилловский Савва и Казанский и Татарстанский Кирилл.
Прибыв в обитель, митрополит Кирилл перед ракой святого основателя монастыря вознёс молитву своему небесному покровителю. Высокопреосвященнейшим владыкам за богослужением сослужили 16 священников и 7 диаконов: братия монастыря во главе с наместником обители игуменом Анастасием (Додарчуком), игумены монастырей Вологодской епархии, священнослужители благочиний города Вологды и Кирилловского района, а также священнослужители Казанской и Ярославской митрополий.
С проповедью к верующим обратился насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря города Вологды иеромонах Иларион (Свиридов), а по окончании богослужения митрополит Савва и митрополит Кирилл обратились друг к другу и к молящимся с приветственными словами. 

Глава Вологодской митрополии поздравил верующих с днём памяти небесного покровителя Вологодчины, а митрополита Кирилла – с тезоименитством: 

«Дорогой Владыка митрополит Кирилл! Вы сегодня празднуете тезоименитство. Молитвами преподобного Кирилла Господь удостоил Вас чести помолиться в этот день у его святых мощей. Считаю, что это честь, поскольку каждый священнослужитель, который возносит молитвы у мощей преподобного, имеет великую возможность ходатайствовать о своей пастве и просить помощи в разрешении ситуаций, которые случаются в нашей жизни. В нашем городе также есть Казанский собор, который посвящен чудотворной иконе, явленной на земле, где Вы, дорогой Владыка, ныне несёте архипастырское служение. Хотел бы пожелать Вам помощи Божией в служении Церкви, многих и благих лет!»
Митрополит Кирилл произнёс ответное слово: 

«Дорогой Владыка Савва! Дорогой отец наместник с братией святой обители! Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры! Действительно, большая честь и большое духовное утешение быть в этом древнем намоленном соборе, у мощей одного из дивных угодников Божиих – преподобного Кирилла, создателя и игумена этой святой обители. Большим уроком для всех нас является его житие. Преподобный Кирилл жил в боярской среде, но смог все оставить: он ушел в святую обитель, принял постриг, был послушником у святителя Феодора – первого архиепископа Ростовского и племянника преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Кирилл прошел все ступени монашеской жизни. Он был послушником, монахом, пек просфоры, затем стал наместником, игуменом монастыря, успел даже понести подвиг юродства. В 60 лет он все это оставил и 30 лет подвизался на Белозерской земле. Народ Божий узнал преподобного не потому, что он был игуменом Симонова монастыря, а потому, что он здесь, на этой земле, воссиял и создал огромную общину.
Этот монастырь стал настоящей крепостью Русской державы, которая даже после многих лет разрухи и запустения поражает своей мощью. Великие люди не боялись совершать великие дела. В возрасте, который по человеческим меркам является старческим, преподобный Кирилл сумел начать новую жизнь и оставил после себя яркий след. Для нас, его учеников, последователей и почитателей, для всех, кто сегодня собрался в этом святом храме, вся жизнь преподобного – большой и важный урок. Урок заключается в том, чтобы не бояться ни своего возраста, ни перемены мест, быть готовыми в любой момент коренным образом изменить свою жизнь. Будем же стремиться менять свою жизнь так, чтобы она стала отблеском Божественной славы, которую должен нести каждый человек, созданный по образу и подобию Божию.
Сегодня мы в лице преподобного Кирилла видим, что чудо Божие совершается вопреки человеческой немощи. Несмотря на старость, на новые условия жизни, человек создал великое детище, где мы с вами сегодня находимся. Его молитвами Господь Бог да спасет и помилует всех нас! Верю, что Вас, дорогой владыка Савва, преподобный Кирилл благословит на многие труды на Вологодской земле, где Вы несете служение как продолжатель дела святителей прошлого.
В Троице-Сергиевой лавре, за Свято-Духовым собором, погребен владыка Никон (Рождественский), архиепископ Вологодский, который был членом Святейшего Синода. Он был единственным, кто не подписал послание Синода по случаю отречения государя — императора Николая II от власти и создания Временного правительства. Это был мужественный человек, стоявший за правду. Рядом с владыкой Никоном покоится наш великий старец отец Кирилл (Павлов), носивший имя преподобного Кирилла Белозерского.
Я застал время, когда на этой земле нес служение владыка архиепископ Михаил (Мудьюгин), к которому стремились очень многие люди в надежде получить духовное утешение. Он был человеком очень образованным, общительным и своим поведением давал картину, противоположную той, что рисовали безбожники по отношению к Святой Церкви.
Сегодня не могу не вспомнить с сердечной благодарностью дорогого владыку архиепископа Максимилиана, который ныне несет служение в Калужской митрополии. Мы с ним также имели радость вместе молиться у мощей преподобного Кирилла.
Вас, владыка, благодарю за совместное служение Божественной литургии в этом святом месте. Низкий поклон Вам и сердечная благодарность. И Вам, и владыке Максимилиану, всем вашим духовным детям, которые здесь сегодня присутствуют, всей вологодской пастве желаю доброго здоровья! Господь молитвами преподобного Александра Куштского, преподобного Кирилла Белозерского и многих других святых угодников да дарует всем вам, дорогие братья и сестры, мирное и благое житие на этой святой Вологодской земле!»
Архиереи возглавили крестный ход вокруг храмового комплекса Успенского собора. Благолепное зрелище представлял собой крестный ход: процессия со множеством священнослужителей и верующих шла с молитвенными песнопениями, совершая остановки для чтения отрывков из Евангелия и крапления верующих святой водой. А после завершения богослужения для паломников и всех желающих была устроена трапеза.
В Кирилло-Белозерской обители помнят, что владыка Кирилл принял деятельное участие в благоукрашении раки над мощами преподобного Кирилла Чудотворца: именно он стал инициатором ее воссоздания. Благодаря промыслу Божию и попечению владыки работы были завершены и сейчас верующие могут видеть эту красивую раку, выполненную в соответствии со всеми православными канонами в храме преподобного Кирилла.

Мария ГОЛУБЕВА

Газета «Новая жизнь», г. Кириллов,

1 июля 2022 года

Фото автора