Праздник Торжества Православия молитвенно отметили в Ильинском храме села Ильинское

В первое воскресенье Великого поста Святая Церковь празднует Торжество Православия. Исторически этот праздник связан с окончательной победой над ересью иконоборчества, терзавшей православный мир в течение нескольких веков.

В праздничный день в Ильинском храме Заречного сельского поселения состоялась Божественная литургия. Небольшой деревенский храм был полон молящихся.

На праздничное богослужение, чтобы соборно возвеличить Господа и вознести особые молитвы о единстве Христовой Церкви, собрались жители села, верующие из Великого Устюга, Лузы, Аристово.

В этот день многие проявили настоящее торжество своей личной веры. Ведь для того, чтобы попасть на богослужение в Ильинский храм, находящийся на Заречной стороне Великого Устюга, нужно и встать пораньше, и о транспорте договориться.

Божественную литургию святителя Василия Великого совершил настоятель храма иеромонах Леонид (Конев). Хор певчих молитвенно исполнил песнопения богослужения.

Почти все присутствовавшие на Литургии исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

По завершении богослужения отец Леонид обратился к верующим со словами пастырской проповеди, в которой поздравил всех прихожан с праздником Торжества Православия, рассказал о его истории и благословил всех на прохождение Великого поста.