Праздник Святой Троицы отметили в деревне Морозовице

В день Святой Троицы (Пятидесятницы) состоялось праздничное богослужение в Троице-Гледенском монастыре деревни Морозовица Великоустюгского района.

Троице-Гледенский монастырь ныне не действующий, обитель была закрыта в 1925 году. После этого монастырские постройки использовались под колонию для беспризорников, детский дом-изолятор, пересыльный пункт для раскулаченных, дом для престарелых. С начала 1980-х годов архитектурный комплекс Троице-Гледенского монастыря является филиалом музея. Богослужения совершаются один раз в год, в день Святой Троицы.

Водосвятный молебен и крестный ход вокруг Троицкого собора возглавили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, настоятель храма Спаса Нерукотворного деревни Морозовица иерей Вячеслав Бураков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков).

На праздничном богослужении присутствовали жители и гости поселения, верующие городских приходов Великого Устюга.

Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством регента Людмилы Фоминой.

По завершении богослужения к присутствующим обратился настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков). В приветственном слове отец Иоаким поздравил верующих с двунадесятым праздником — днем Святой Троицы, рассказал историю праздника, пожелал жить в мире и чистоте, соблюдая заповеди Божии, быть хранимыми Богом по молитвам Пресвятой Богородицы и всех святых.

К праздничным поздравлениям присоединился настоятель Спасского храма деревни Морозовица иерей Вячеслав Бураков. Отец Вячеслав пожелал всем присутствующим Божией милости, радости, здоровья, всех благ, быть христианами не по названию только, а по своей сути. Отец Вячеслав пригласил жителей деревни Морозовица и гостей, приехавших на праздник, принять участие в богослужениях и в восстановлении храма Спаса Нерукотворного.

По завершении богослужения на территории монастыря состоялось выступление самодеятельного коллектива народной песни деревни Морозовица «Вереока», руководитель — Наталья Валерьевна Головацкая.

«Вереока» является постоянным участником различных районных, региональных и межрегиональных конкурсов. Музыкальные и танцевальные номера, представленные коллективом, не оставили никого равнодушным, подарили радостное настроение всем присутствовавшим.