Праздничным архиерейским богослужением отметили в Вологде 15-летие храма преподобного Сергия Радонежского

20 февраля 2022 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Сергиевского храма иерей Артемий Скворцов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря города Вологды иеромонах Иларион (Свиридов).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Елены Корепиной.

Митрополит Савва помянул живых и усопших, чьи имена написаны в записках, которые приходят на официальный сайт Вологодской митрополии.

На Литургии была возглашена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Высокопреосвященнейший владыка произнес проповедь на евангельское чтение Недели о блудном сыне.

По окончании Литургии настоятель храма поблагодарил правящего архиерея за совершенное богослужение и поздравил с приближающимся днем памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, ученика и сподвижника преподобного Сергия Радонежского. В дар Его Высокопреосвященству иерей Артемий Скворцов передал панагию с изображением преподобного Сергия Радонежского.

Владыка Савва поздравил отца настоятеля, клир, тружеников и прихожан с 15-летием храма, которое приходится на 8 февраля 2022 года. Ввиду резкого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией празднование было перенесено на Неделю о блудном сыне. Архипастырь сказал добрые слова всем, кто все эти годы добросовестно трудился и трудится на приходе, и передал в дар храму покровцы для совершения Божественной литургии.

Митрополит Савва вручил Архиерейскую грамоту благотворителю храма, генеральному директору ЗАО «Кондитерская фабрика» Раисе Ильиничне Ивановой. Также владыка передал Раисе Ильиничне на молитвенную память образ Божией Матери «Сладкое лобзание», написанный по благословению Его Высокопреосвященства к 15-летию Сергиевского прихода. Основной иконографической особенностью данного образа является то, что в него включены вологодские святыни: Софийский Успенский кафедральный собор, Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь и храм преподобного Сергия Радонежского.

Всем молившимся в этот день на богослужении были вручены сладкие подарки с изображением Сергиевского храма, выпущенные компанией «Кондитерская фабрика» специально к 15-летию прихода.

 

Историческая справка:

 

Храм Сергия Радонежского — первая приходская церковь города Вологды, возведенная после 1917 года. На сегодняшний день это единственная деревянная приходская церковь областной столицы.

Инициаторами строительства храма выступили жители нового района индивидуальной жилищной застройки города Вологды, расположенного на берегу реки Евковки. Храм было решено возводить из дерева на средства благотворителей.

В 1999 году на месте будущей церкви был установлен крест. Приход церкви Сергия Радонежского образован в 2001 году. Строительство храма началось в апреле 2004 года. Первый молебен был совершен 18 июля 2004 года. С февраля 2007 года в новопостроенном храме регулярно совершаются богослужения.

Надо отметить, что до 1920-х годов в честь Сергия Радонежского в Вологде был освящен лишь теплый придел холодного храма Успения Пресвятой Богородицы Горне-Успенского женского монастыря.

Церковь Сергия Радонежского города Вологды представляет собой сооружение шатрового типа с шатровой колокольней.

При приходе работает воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням.

С 13 февраля 2018 года при Сергиевском приходе создано и функционирует сестричество милосердия во имя святой мученицы Татианы.

Фото Олега Зажигина