Праздничные богослужения в честь обретения мощей преподобного Феодосия Тотемского прошли в Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы

15 сентября Православная Церковь празднует обретение мощей преподобного Феодосия — заступника и покровителя Тотемской земли, одного из самых почитаемых святых Русского Севера. Его святые мощи покоятся в основанной им обители. Почитание святого оказалось настолько велико, что основанную им обитель стали называть по его фамилии Суморин — Спасо-Суморинской.

Торжественное всенощное бдение накануне дня памяти святого совершил настоятель обители иеромонах Феодосий (Писарев). В богослужении также приняли участие настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери деревни Бобровниково Великоустюгского района иерей Андрей Игнатьев, клирик Вологодской епархии протодиакон Сергий Белоусов. Полиелей совершался у раки со святыми мощами преподобного Феодосия. Во время полиелея отец Феодосий помазал молящихся освящённым елеем.

15 сентября, в день праздника, в Спасо-Суморином монастыре состоялась Божественная литургия. К соборному богослужению присоединились благочинный Тотемского округа иерей Серафим Розин и настоятель Богоявленского храма села Городищна Нюксенского района иерей Александр Чудинов.

Солнечная погода благоприятствовала совершению традиционного крестного хода, который состоялся по окончании Литургии. Звучали торжественные возгласы диакона, читалось Евангелие, священники кропили улыбающихся людей святой водой. Затем все вновь направились к раке с мощами преподобного Феодосия и возгласили величание святому, собравшему в этот день множество христиан.

По завершении торжеств всех верующих, прибывших на праздник, — прихожан, гостей, паломников — в Преображенском соборе ждала монастырская трапеза.