Православный звонарский клуб «КампанЪ» принял участие в фестивале колокольных звонов «Перед Спасом» в городе Тутаеве

Участники православного звонарского клуба «КампанЪ» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца побывали на фестивале колокольных звонов в городе Тутаеве Ярославской области и прошли вместе с другими паломниками  большим крестным ходом с иконой Спаса Всемилостивого.

В Тутаеве  состоялся концерт колокольных звонов, духовных песнопений, в котором приняли участие музыканты и творческие коллективы из Москвы, Рыбинска, Череповца, Минска, Суздаля, Архангельска, Иваново, Твери, Тутаева. Череповчане выступили с  музыкально-поэтической программой «Душа моя — это колокол!», посвященной вечному противостоянию добра и зла, обретению святынь, глубинному чувству Родины как отправной точки для настоящего творчества.

Также  кампановцы участвовали в большом крестном ходе с иконой Спаса Всемилостивого — главной святыней Воскресенского собора города Тутаева и одной из самых почитаемых икон всей Ярославской митрополии. Согласно преданию икона  была написана в конце XIV— первой трети XV веков преподобным Дионисием Глушицким.

Во время крестных ходов икона посещает храмы обоих берегов, словно приветствуя, благословляя их. Помимо церквей остановки совершаются в других знаменательных местах, например, на Борисоглебской стороне — возле городского Дома милосердия, больницы, дома престарелых и православной гимназии, а на Романовской молебен совершают у стены тюремного замка. У Спасо-Архангельской церкви середины XVIII века проходит общая трапеза.

Тутаевский Всемилостивый Спас считается самой большой иконой в России. Перемещения огромной святыни по живописным ландшафтам городка производят сильное впечатление.

Участники клуба на обратном пути к дому посетили Свято-Введенский Толгский женский монастырь и Казанский женский монастырь в городе Данилове.