Православный календарь. Покров Пресвятой Богородицы

14 октября — великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, его отмечает только Русская Православная Церковь.

В 910 году Константинополь осадили войска варваров. В одном из храмов города явилась Пресвятая Богородица, сняла с Себя покрывало и распростерла над молящимися. Поднявшаяся вскоре буря разметала корабли варваров, город был спасен.

Историки предположили, что события праздника описывают поход русских князей-варягов Аскольда и Дира. После неудачи русы попросили направить в Киев христианского миссионера, а в конце жизни приняли крещение.

На Руси церкви в честь Покрова Божией Матери стали строить в XII веке. Немало Покровских храмов и в нашей области. Только в Вологде их два: Покрова на Торгу и Покрова на Козлене.

 

Галактион Вологодский

 

7 октября — память преподобного Галактиона Вологодского, подвижника XVI-XVII в.в.

Галактион был сыном влиятельного князя Ивана Бельского. После убийства отца отрок, скрывая свое происхождение, пришел в Вологду, учился сапожному ремеслу, жил благочестиво. Он не вернулся в Москву, даже когда появилась возможность возвратить богатство, вступил в брак. Молодая жена умерла вскоре после рождения дочери. Когда девочка подросла, Галактион принял монашество и священный сан. Выстроив келию на реке Содеме, он вел строгую жизнь затворника в трудах и молитве. Преподобный предсказал разорение Вологды, если горожане не покаются в грехах и не построят храм Знамения Пресвятой Богородицы. Ему не поверили. 22 сентяб­ря 1612 года в Вологду ворвались захватчики. Погибло много людей, город был разграблен и сожжен.  Затворника Галактиона разбойники зверски избили, требуя денег. Через два дня подвижник скончался от ран. Преставился преподобный 24 сентября (7 октября по новому стилю) и был погребен с почестями. Вскоре на его могиле начались исцеления. Вологжане построили здесь часовню, а позднее — храм Знамения Пресвятой Богородицы. В 1654 году здесь был воздвигнут собор Сошествия Святого Духа и основан монастырь. В 1924 году обитель закрыли, Знаменский храм был полностью разрушен, в монастырских помещениях разместились органы НКВД.

В 2018 году собор Сошествия Святого Духа, расположенный рядом со стадионом «Динамо», возвращен в собственность Церкви и сейчас возрождается для богослужебной жизни. Образовано Архиерейское подворье «Свято-Духов мужской монастырь». Мощи святого находятся под спудом.

По материалам областной газеты «Красный Север»

№109 от 28 сентября 2022 года