Православная экспедиция «ПроСвет» посетила село Борисово-Судское

Православная экспедиция «ПроСвет» духовно-просветительского центра «Соборная горка» побывала в селе Борисово-Судском Бабаевского района.

Участница экспедиции педагог Екатерина Кузьмина делится новостью на странице группы в социальной сети «ВКонтакте»:

— Вы слышали про «ПроСвет»? Так называется экспедиция, которую по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия организовали взрослые и ребята из духовно-просветительского центра «Соборная горка» города Череповца. В ней соединились: участники звонарского клуба «Кампанъ» под руководством Андрея Баранова; поэт, член Союза писателей России Павел Широглазов; юные разведчики и их руководители из дружины «Череповец». И вот по городам и весям Вологодской области зазвучали колокола и песни, стихи о войне и о жизни, да и просто душевное, светлое слово! Белозерск и Кадуй, Белый Ручей и Вытегра, Бабаево и Борисово-Судское — и это только начало большого пути.
6 июня «ПроСвет» прибыл в село Борисово-Судское.

По прибытии на эту замечательную землю участники отправились к храму Покрова Пресвятой Богородицы и приняли участие в Божественной литургии, которую возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий; вместе с прихожанами совершили крестный ход вокруг храма. Получив благословение владыки, направились в гостеприимный дом-музей «Усадьба Хвалёвское», где встретились с экскурсоводом музея Ниной Михайловной. Хранительница усадьбы рассказала о прошлом родового поместья старинного русского дворянского рода Качаловых, его судьбе во время исторических испытаний. Восстановлена усадьба прямым потомком Качаловых — Юрием Михайловичем Войцеховским, искренне полюбившим это место и много сделавшим для села и его жителей. Впечатление от услышанного и увиденного ещё раз подтвердило главную цель поездки — крепить и умножать силу, которая называется любовью к Родине, её историческим, культурным и духовным истокам, протягивая ниточки дружбы между городами и посёлками нашей епархии. Выступление ребят и педагогов дружины разведчиков «Череповец» с литературно-музыкальной композицией «Несвятые святые. Помним имя твоё», посвящённой Неизвестному солдату, всем защитникам Родины, погибшим во время Великой Отечественной войны, откликнулось в сердцах зрителей. Ком в горле и слёзы на глазах у сидящих в зале и у выступающих на сцене — яркое подтверждение проСВЕТления душ.

Атаман Бабаевского казачьего округа Александр Петрович Георгиевский и его соратники пригласили нашу команду посетить храм Воскресения Словущего, который находится в деревне Ширяевской. Атаман поведал историю храма, подарил книгу «Наше прошлое». А ещё было отрадно узнать, что храм этот, практически с нуля, восстанавливают казаки своими силами.

Поездка состоялась благодаря Светлане и Александру Поцелуевым, Андрею Баранову, Павлу Говорову, Галине Громовой, при участии Елены Алиной, Павла Широглазова, Василия Панфилова, Екатерины Кузьминой.