Правящий архиерей возглавил заседание Епархиального совета Вологодской епархии

21 декабря 2022 года в Вологодском епархиальном управлении состоялось заключительное в текущем году заседание Епархиального совета под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

В совещании приняли участие:

• секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов;
  • благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков);
  • благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев;
  • благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов;
  • благочинный Северо-Восточного (Зареченского) церковного округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев;
  • благочинный Междуреченского церковного округа иеромонах Кирилл (Биденко);
  • благочинный Сокольского церковного округа протоиерей Анатолий Балясин;
  • благочинный Сямженского церковного округа протоиерей Михаил Никифоров;
  • благочинный Харовского и Вожегодского церковных округов протоиерей Анатолий Савчук;
  • благочинный Верховажского церковного округа протоиерей Александр Мухорин;
  • благочинный Грязовецкого церковного округа иерей Андрей Сауткин;
  • благочинный Усть-Кубинского церковного округа иерей Михаил Пинаев;
  • секретарь Епархиального совета иерей Игорь Шипицын;
  • руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин;
  • руководитель юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий.

Митрополит Савва приветствовал собравшихся и представил повестку заседания.

Секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов сообщил о подготовке Епархиального собрания, которое состоится 16 марта 2023 года.

С докладом о решениях Священного Синода от 13 октября 2022 года выступил секретарь Епархиального совета иерей Игорь Шипицын. В ходе выступления отец Игорь ознакомил присутствующих с планом мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского, в 2025 году, а также проинформировал об утверждении к общецерковному богослужебному употреблению текста молебна о заблудших чадах и текста последования погребения диакона.

Протоиерей Алексий Сорокин, руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации Вологодской епархии, подготовил доклад о взаимодействии Вологодской духовной семинарии с воскресными школами в церковных округах Вологодской епархии. Было внесено предложение об  организации и проведении в церковных округах епархии презентации Вологодской духовной семинарии для прихожан, выпускников и учащихся воскресных школ, средних специальных учебных заведений.

В ходе обсуждения текущих вопросов был утвержден календарный план заседаний Епархиального совета на 2023 год.

В завершение заседания митрополит Савва поблагодарил благочинных и руководителей отделов за труды.

Фото Олега Зажигина