Правящий архиерей возглавил молебен у поклонного креста на месте Спасо-Всеградского собора в Вологде

Ежегодно, в день памяти апостола и евангелиста Луки, прихожане храмов областного центра совершают молебен в память об избавлении города от эпидемии смертельной болезни 31 октября 1654 года. Собрались на общее моление прихожане и духовенство храмов Вологды и сегодня, 31 октября 2021 года, после совершения Божественной литургии в храмах города.

От Предтеченской церкви крестный ход с иконами и хоругвями двинулся к поклонному кресту, поставленному на месте, где горячей молитвой и упорным трудом наши предки в подтверждение искреннего раскаяния в грехах поставили обыденный храм во имя Всемилостивого Спаса. Это место было святым для многих поколений вологжан, здесь, где стояла небольшая деревянная церковка, горожане воздвигли величественный Спасо-Всеградский собор — главный храм древнего города.

В годы государственного безбожия храм закрыли, долгие годы использовали как кинотеатр, а потом разрушили. Говоря об этих испытаниях, митрополит Савва в своем архипастырском слове после окончания молебна напомнил:

—  Велась настоящая война со Спасо-Всеградским собором. Но он никак не хотел сдаваться — ни взрывчатка, ни экскаваторы не могли добиться своего. Чем же был так опасен этот красавец — собор? Ведь даже своего прихода он не имел, но все горожане содержали этот храм, и средства на его реконструкцию и украшение не иссякали.  История Спасо-Всеградского собора напоминает нам, что ключ к разрешению любых житейских ситуаций — только в нашей православной вере и покаянии. И именно это знание стремились стереть с лица земли любой ценой злые силы.

По окончании богослужения владыка Савва напутствовал всех молящихся архипастырским благословением и окропил освященной водой.

Фото Андрея Сальникова  и Николая Артемова