Правящий архиерей совершил первую Божественную литургию в строящемся храме святого праведного Иоанна Кронштадтскогогорода Череповца

2 января 2022 года в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского строящегося храмового комплекса в честь святителя Николая Чудотворца в Северном микрорайоне города Череповца состоялась первая Божественная литургия. Богослужение возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев, настоятель храма протоиерей Владимир Беляев, настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил (Хоменец), настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Роман Зайцев. Диаконский чин представил диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Марии Хреновой.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский особо любим и почитаем в Череповце. Всероссийский пастырь неоднократно посещал этот город и Череповецкую землю, окормлял городские власти и простых людей. По его благословению строились храмы. Именно праведный старец освятил сохранившуюся до наших дней часовню святителя Николая Чудотворца на вокзале. Особая теплая и молитвенная дружба связывала отца Иоанна с настоятельницей Леушинского монастыря игуменией Таисией (Солоповой).

На богослужении молились многочисленные прихожане храмов города Череповца и Череповецкого района, благотворители и помощники.

За Литургией была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая, а также провозглашена заупокойная ектения по новопреставленному протоиерею Николаю Гундяеву — старшему брату Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Краев.

В своем приветственном слове владыка Игнатий поздравил всех присутствующих с праздником и поблагодарил за совместные молитвы. Особое внимание Его Преосвященство обратил на усердные труды по строительству храма и всестороннюю заботу о нем его настоятеля протоиерея Владимира Беляева. Правящий архиерей преподнес в дар храму Валаамскую икону Божией Матери и частицу облачения святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Отец Владимир в свою очередь выразил слова искренней благодарности владыке Игнатию за отеческую заботу о строящемся в непростое время храмовом комплексе, за молитвенную и финансовую помощь.

Все прихожане, молившиеся вместе с архипастырем в такой знаменательный день, получили большую духовную поддержку и радость.