Правящий архиерей совершил чин на основание храма в древней обители

25 февраля 2023 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин на основание храма преподобного Арсения Комельского в поселке Бушуихе Грязовецкого района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, настоятель Павло-Обнорского мужского монастыря, окормляющий монастырь Арсения Комельского, игумен Игнатий (Молчанов), настоятель Спасо-Каменного Преображенского монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), член епархиальной Комиссии по церковному искусству и реставрации протоиерей Алексий Фомичев.

Служение диаконского чина совершил протодиакон Сергий Белоусов.

Храм возводится на месте, где находилась церковь Арсениево-Комельского Ризоположенского мужского монастыря, освященная в честь Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Здесь под спудом почивают святые мощи основателя обители.

Обращаясь к собравшимся, владыка Савва рассказал о житии преподобного Арсения Комельского, а также отметил: «Многие из нас недооценивают великое значение совершающегося на наших глазах действия. Важно знать, что когда строится храм, то и благословение Божие всегда неотлучно пребывает с тем местом, где этот храм строится. Поэтому считаю, что для тех, кто здесь живет, со временем этот храм станет своеобразной духовной «почтой», куда можно будет прийти излить свою душу и отправить Господу «духовную телеграмму».

В завершение архипастырь поблагодарил всех, кто выступил с инициативой и стал строителем храма Божия. Митрополит Савва пожелал, чтобы «строительство было успешным и совершено в срок, чтобы мы с вами вновь увиделись на великом освящении храма. Ну а самое главное, чтобы возведение и наличие этого храма произвели в ваших сердцах и душах изменения к более добродетельной и благочестивой жизни, как к тому призывал и сам преподобный Арсений Комельский».

О строительстве новой церкви рассказал игумен Игнатий (Молчанов), настоятель находящегося неподалеку от Бушуихи Свято-Троицкого Павло-Обнорского монастыря:

— Проект храма составил протоиерей Алексий Фомичев — по его проектам в нашей епархии возведены многие храмы и часовни. Подготовительные работы ведутся силами нашей обители, рассматриваем кандидатуры подрядчиков, которым можно доверить  строительство храма. В прежнем храме были устроены два придела: один был освящен во имя преподобного Арсения, другой — в честь преподобного Сергия Радонежского.

***

Из жития преподобного Арсения Комельского известно, что он происходил из московского боярского рода Сахарусовых и начал свой духовный подвиг еще в конце XV века в стенах Троице-Сергиева монастыря. В 1525 году преподобный Арсений стал игуменом Троице-Сергиевой обители. Однако вскоре принял решение покинуть обитель и отправился на Север искать молитвенного уединения. 

В 1529 году он основал пустынь в Маслянской волости Вологодского уезда, затем перешел в Комельские леса. Место на берегу реки Лежи, где решил остановиться преподобный, по свидетельству жития, было «блатно и водяно, пути людскаго не бысть мимоходящим людем». По требованию местных жителей, ошибочно полагавших, что монастырь находится на принадлежащей им территории, преподобный Арсений удалился и основал новый монастырь на берегу реки Шингарь. Не найдя здесь желанного уединения, в 1538-1539 годы он вернулся в Комельские леса, получив новую жалованную грамоту от великого князя.

Арсений Комельский управлял монастырем до своей кончины в 1550 году. Известный историк Русской Церкви Е. Е. Голубинский полагает, что местное почитание Арсения Комельского было установлено в первой половине XVII века.

Арсениев Комельский монастырь в 1904 году обращен в женский, а после 1918 года закрыт. В 1960-х годах было принято решение построить на месте разрушенной соборной монастырской церкви клуб, однако этот замысел не осуществился: фундамент здания клуба неоднократно проваливался в подземные пустоты. В итоге здание построили в непосредственной близости от снесенной церкви. Из монастырских построек сохранился лишь каменный двухэтажный настоятельский и братский корпус, возведенный в 1856 году.

Возведением Ризоположенского храма начинается возрождение древней обители.

Фото Олега Зажигана