Правящий архиерей Череповецкой епархии встретился с педагогической общественностью города Устюжны

12 марта 2023 года в воскресной школе Казанского храма города Устюжны состоялась рабочая встреча епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия с представителями муниципальной власти, руководством и преподавателями городских общеобразовательных учреждений.

Во встрече приняли участие: заместитель главы по социальным вопросам Устюженского муниципального округа Галина Владимировна Левина, начальник управления образования администрации Устюженского муниципального округа Лариса Александровна Бронзова, директор средней школы №2 Галина Викторовна Смирнова, директор устюженской гимназии Татьяна Михайловна Ракутина и педагоги общеобразовательных учреждений города.

Вместе с управляющим Череповецкой епархией епископом Игнатием в совещании участвовали: благочинный Устюженского округа протоиерей Константин Лобанов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Витальевна Федченко и педагоги воскресной школы прихода храма Казанской иконы Божией Матери города Устюжны.

Причиной встречи стал невысокий процент изучения школьниками Основ православной культуры в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» в светских образовательных учреждениях.

Обозначив тему встречи, Преосвященнейший владыка рассказал о своем опыте ведения уроков по программам «Основы православной культуры» и «Истоки», отметив, что их содержание интересно детям и, как правило, вызывает у обучающихся много вопросов.

Руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко описала ситуацию с преподаванием вероучительных дисциплин в светской школе на территории епархии, в частности, в Устюженском районе, и представила нормативную базу реализации предметов данного направления.

Педагоги, имеющие многолетний опыт преподавания православной культуры в школе, отметили, что поднимаемые на уроках темы очень важны для детей, дают им правильный нравственный ориентир в жизни, учат уважать родителей и наставников, любить свою Родину.

В ходе обсуждения темы встречи преподаватели поделились волнующими их проблемами, в частности, обеспеченностью учебниками и профессиональной подготовкой педагогов.

Также на совещании состоялась презентация учебника по Основам православной культуры под научной редакцией О.Ю. Васильевой.

Подводя итоги встречи, архипастырь выразил надежду на плодотворное сотрудничество Череповецкой епархии и образовательных учреждений Устюженского района в деле духовно-нравственного воспитания детей, поддержки и укреплении семьи. Владыка заверил педагогов во всесторонней помощи со своей стороны и подарил для школьных и приходских библиотек города Устюжны четырехтомник книг Николая Лобастова «Записки сельского учителя».