Правящий архиерей Череповецкой епархии совершает визит в Чувашскую митрополию

3 сентября 2023 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, Попразднство Успения Пресвятой Богородицы, по благословению главы Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Святой Живоначальной Троицы с. Большой Сундырь Чувашской Республики.

Его Преосвященству сослужили настоятель подворья Чебоксарского Свято-Троицкого мужского монастыря с. Большой Сундырь игумен Мануил (Шитов), настоятель храма Рождества Христова г. Череповца протоиерей Сергий Сергеев и настоятель храма Богоявления Господня с.Оточево Моргаушского района иерей Рустик Трофимов.

Диаконский чин представил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения были исполнены на чувашском и церковно-славянском языках приходским хором храма Живоначальной Троицы (регент Олимпиада Ашмарина) и женским вокальным ансамблем под руководством Елены Сергеевой.

За Литургией возносились особые прошения и молитва о Святой Руси.

После заамвонной молитвы управляющий Череповецкой епархией возглавил совершение молебна о сохранении творения Божия.

Примечание.

13 июля 2015 года Священный Синод Русской Православной Церкви определил ежегодным днем особой молитвы о Божием творении первое воскресенье сентября (первое воскресенье после 18 августа по ст. ст.) и утвердил Чин молебного пения о сохранении творения Божия, который надлежит в этот день ежегодно совершать во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения владыка Игнатий обратился ко всем присутствующим в храме с архипастырским словом, после чего каждого благословил иконой преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

В знак молитвенной памяти богомольцы также получили из рук архиерея книгу святителя Нектария Эгинского «Путь к счастью». https://vk.com/album-84432356_297692489