Правящий архиерей Череповецкой епархии и глава города Череповца посетили родовое имение Брянчаниновых

23 сентября 2021 года епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий и глава города Череповца Маргарита Павловна Гусева посетили имение Брянчаниновых — дворянскую усадьбу начала XIX века, являющуюся памятником истории и культуры федерального значения. В поездке также приняли участие глава Кадуйского муниципального района Светлана Анатольевна Грачева и сотрудник Череповецкого музейного объединения Наталья Витальевна Епифановская.

Усадьба расположена в селе Покровском Грязовецкого района Вологодской области. Она известна тем, что здесь родился и вырос Димитрий Брянчанинов, будущий епископ Кавказский и Черноморский, канонизированный Русской Православной Церковью в 1988 году, классик современной духовной литературы и учитель покаяния.

Перед парадным входом гостей радушно встретили директор Автономного учреждения культуры Вологодской области «Вологдареставрация» Даниил Николаевич Русанов и Марина Геннадьевна Давыдова — одна из хранителей усадьбы.

Перед началом экскурсии епископ Игнатий со спутниками помолились в Покровском храме, пропели величание Пресвятой Богородице и вознесли молитву святителю Игнатию, епископу Кавказскому и Черноморскому. У фамильного некрополя была пропета «Вечная память». Затем главный специалист усадьбы Галина Попова рассказала о древнем дворянском роде Брянчаниновых, об уникальных особенностях усадьбы и судьбе ее обитателей и провела для гостей ознакомительную экскурсию, которая завершилась чаепитием с угощениями в одном из флигелей усадьбы.

«Я много раз был в Свято-Введенском Толгском монастыре под Ярославлем, где пребывают мощи святителя; несколько раз посетил бывший Кирилло-Новоезерский монастырь — остров Огненный, — где некоторое время под мудрым руководством архимандрита Феофана (Соколова) подвизался будущий епископ; имел честь участвовать в освящении Воскресенского кафедрального собора города Вологды, где он принял иноческий постриг. А сегодня благодарю Бога за то, что имею возможность посетить родовое имение Брянчаниновых, где родился и вырос мой небесный покровитель — святитель Игнатий. Однако, сия значимая для меня поездка на это место наконец-то состоялась благодаря приглашению Маргариты Павловны»,- отметил владыка Игнатий за чаепитием, поблагодарив главу города Череповца за проявленную инициативу и организацию паломнической поездки.

Сотрудники усадьбы Брянчаниновых в свою очередь выразили слова благодарности гостям за визит и простились с надеждой на скорую встречу.