Поздравление Высокопреосвященнейшему митрополиту Савве по случаю дня тезоименитства от духовенства, монашествующих и мирян Вологодской епархии

Духовенство, монашествующие и миряне Вологодской епархии поздравляют главу Вологодской митрополии, митрополита Вологодского и Кирилловского Савву с днем памяти его небесного покровителя — преподобного Саввы Освященного!

 

 

 

ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО,
ДОРОГОЙ ВЛАДЫКА САВВА!

Примите наши самые теплые, самые искренние поздравления с днем тезоименитства и днем памяти Вашего небесного покровителя — преподобного Саввы Освященного!

Этот день памятен для каждого христианина, почитающего молитвенные подвиги великого святого начальных веков христианства. Для прихожан храмов и обителей Вологодской митрополии день памяти преподобного Саввы Освященного теперь наполнен особой теплотой: уже в третий раз вологодские православные 18 декабря возносят сугубые молитвы о здравии правящего архиерея, носящего имя древнего подвижника.

Преподобный Савва Освященный подвизался в жаркой безлюдной пустыне, где и явил миру образ монашеского жития; спустя почти полторы тысячи лет со времени его подвижнических трудов  Вам, Ваше Высокопреосвященство, приходится трудиться в не менее тяжких условиях пустыни духовной. Русский Север, почти тысячу лет освящавшийся молитвенными и аскетическими трудами преподобных отцов Северной Фиваиды, в двадцатом веке за время господства безбожной власти очень изменился: порушены и  осквернены не только православные храмы, освящавшие и украшавшие во множестве наш край, — поруганы сердца людей,  которых пытались лишить веры Христовой.

Ваше Высокопреосвященство! Господь уготовал Вам несение служения на поприще сложном, но и благодатном. Просветить общество Светом истинным, возродить веру в сердцах людей, восстановить поруганные храмы — вот задача современных служителей Церкви Святой, и Вы, дорогой Владыка, помогаете священнослужителям и прихожанам Вологодской митрополии с этой задачей справиться.

Молитвенно желаем Вам здравия и долгоденствия, чтобы Дух Святой и впредь укреплял и вдохновлял Вас в Вашем многотрудном святительском служении, чтобы множество благих дел, совершенных Вами, умножалось и служило на благо народа Божия и к славе Церкви Христовой.

Да дарует Вам Господь наш Иисус Христос полноту и изобилие Своих милостей! Да поможет Вам Господь и в дальнейшем утверждать и утверждаться в вере и добродетелях, возрастать в уповании на Всевышнего!

ИС ПОЛЛА ЭТИ, ДЕСПОТА!!!

Вашего Высокопреосвященства присные молитвенники и недостойные послушники, священнослужители и прихожане обителей и приходов храмов Вологодской митрополии.