Поздравление митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Савве по случаю годовщины со дня архиерейской хиротонии от верных чад Вологодской епархии

Ваше Высокопреосвященство, Владыко Савва!
Сердечно поздравляем Вас
с годовщиной архиерейской хиротонии!

Двенадцать лет назад благодать Божия, приобщившая Вас к сонму архиереев Русской Православной Церкви. Избрав Вас для столь высокого служения Господь наделил Вас «силою свыше» (Лк. 24, 49). Это послушание позволило Вам, с новой полнотой, ещё большей, чем за годы Вашего прежнего служения Святой Церкви, посвятить все свои силы трудам ко благу Церкви Христовой. Годы Вашего архиерейского делания наполнены многими трудами на церковно-административном поприще. Вы отдаете немало сил становлению церковной жизни во всём её многообразии. Стремясь по слову апостола Павла «себе искусна поставити пред Богом, делателя непостыдна, право правяща слово истины» (2 Тим. 2:15), Вы убедительно свидетельствуете о живой и деятельной вере словом и, прежде всего, личным примером. Таким свидетельством для многих служат Ваши ежедневные беседы, транслируемые в прямом эфире в социальных сетях.

Четверть из двенадцати лет Вашего служения в архиерейском сане Вы провели в Вологде. За это время и пастыри, и пасомые увидели Вашу искреннюю, неподдельную любовь к богослужению и полюбили Вас за неё. Вологжане отметили и Вашу действенную любовь к святым и святыням Северной Фиваиды. Это чувство проявилось в начале Вашего служения на Вологодской кафедре, когда вы возглавили завершающую стадию работ по возрождению Воскресенского кафедрального собора. Особенно ярко оно выразилось в создании при Вашем непосредственном и активном участии благотворительного фонда «Наследие Русского Севера». Примером деятельности которого может служить восстановление храмов города Вологды, а также недавнее перенесение мощей праведного Александра Вологодского (Баданина). В этих торжествах приняли участие тысячи жителей Вологодской области, причем это были и церковные, и светские люди.  Это самые известные, но далеко не единственные свидетельства Вашего внимания к состоянию святынь богоспасаемого Вологодского края.

Жители области высоко оценивают Ваше неизменно благожелательное внимание к развитию образования и воспитанию подрастающего поколения. Причем Вы, Ваше Высокопреосвященство, проявляете поистине отеческую заботу не только о духовном образовании. Образовательный  центр Вологодской епархии «Синергия» был создан и успешно функционирует во многом благодаря Вашему заботливому попечению.

Молим Господа, чтобы Он надолго сохранил Вас, дорогой наш Владыко Савва, цело, здраво, невредимо, долгоденствующе на пользу Церкви Христовой и нашего Отечества.

С искренней сыновней любовью о Господе смиренные послушники и богомольцы, духовенство, монашествующие и миряне Вологодской епархии

11 июля 2023 год