Поздравительный адрес Начальнику Вологодского института права и экономики ФСИН России, полковнику внутренней службы Харьковскому Е. Л.

Уважаемый Евгений Леонидович, учащие и учащиеся!

Сердечно поздравляю Вас, а также офицеров, преподавателей, сотрудников и выпускников Вологодского института права и экономики ФСИН России с днём выпуска! В связи с чем, позвольте в том числе и передать небольшое послание нынешним выпускникам.

Дорогие выпускники! В этот особенный день завершения вашего серьёзнейшего этапа становления в качестве профессионалов, вы все окончили учебное заведение, где за годы учёбы получили не только необходимые для дальнейшей службы знания и навыки, но и обрели настоящих друзей на всю жизнь. Ваши наставники и воспитатели от всего сердца передают вам свои последние наставления перед грядущей «дорогой перемен», видя в вас сегодняшних и когда-то себя самих, стоящих перед неизвестной Жизнью.

Ваша предстоящая служба на страже правопорядка конечно же непроста, но при этом она очень важна для гармоничного и безопасного существования и развития нашего общества,  она необходима, а значит, никто, кроме вас, не смог бы более ответственно и серьёзно подойти к этой задаче. И поэтому каждый из вас всегда должен помнить, что находится на своеобразной «границе добра и зла», а значит ваша повседневная задача – защищать и охранять эту невидимую грань, не давая возможности злу, будь то в обществе, отдельных людях, даже в себе самих, побеждать добро.

И особенно по этой причине всем вам, будущим исполнителям справедливых наказаний, желаю всегда помнить историю о благоразумном разбойнике, который раскаялся в своих злодеяниях, будучи на кресте рядом с Господом Иисусом Христом. Ведь он был виновен, осуждён и приговорён к казни  по решению суда, но его душа преобразилась и именно он первым вошёл в Царствие Небесное. Поэтому крайне важно быть очень внимательными к людям, находить в них малейшие искры человечности, раскаяния, исправления и пытаться разжечь из этих искр пламя новой жизни, достойной жизни в рамках закона. Ваш путь – это восстановление справедливости, защита и помощь тем, кто в ней остро нуждается.

И я желаю вам, дорогие выпускники, следовать истинным духовным ориентирам, перенимать опыт лучших представителей вашей профессии, ваших наставников, быть патриотами – настоящими сынами и дочерями Отечества и помнить о Заповедях Божиих. Крепких вам телесных и душевных сил, мужества и мудрости в деле служения Родине и обществу!

И конечно же желаю Вам, уважаемый Евгений Леонидович, неистощимой помощи Божией на поприще Вашего служения во благо нашей Родины и нашего будущего!

С наилучшими пожеланиями,

+САВВА

МИТРОПОЛИТ ВОЛОГОДСКИЙ И КИРИЛЛОВСКИЙ