«Постное время светло начнем…» — наступила первая седмица Великого поста.

7 марта Православная Церковь вступила в Великий пост. Период поста является временем особых богослужений, поэтому учащиеся Вологодской духовной школы в течение первой седмицы традиционно посещают уставные великопостные богослужения в главном семинарском храме – Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Богослужения совершают клирики собора в священном сане. Великопостные чтения и песнопения исполняет хор студентов семинарии.

В первые пять дней седмицы в 18:00 в Воскресенском соборе совершается чинопоследование великого повечерия с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

В понедельник первой седмицы Великого поста богослужение возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.