«Постяшеся, братие, телесне, постимся и духовне…» — завершилась первая седмица Великого поста

Традиционно в течение первой седмицы Великого поста учебные занятия в Вологодской духовной школе были отменены, а учащиеся провели время за великопостными богослужениями в главном семинарском храме – Воскресенском кафедральном соборе.

Студенты семинарии несли послушания пономарей и чтецов, а также пели в составе семинарского хора вместе со студентами регентского отделения.

10 марта студенты семинарии приняли участие в общей исповеди, которую провел духовник Вологодской духовной семинарии протоиерей Георгий Зарецкий.

В субботу первой седмицы Великого поста, за Божественной литургией святителя Иоанна Златоуста, семинаристы традиционно приступили к причастию Святых Христовых Таин.

 

***

Богослужения Великого поста, побуждая к посту и покаянию, изображают состояние души, кающейся и плачущей о своих грехах. Этому соответствует и внешний образ совершения великопостных богослужений: в седмичные дни Великого поста, исключая субботы и воскресенья, Церковь не совершает полной Литургии, а в среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Также в седмичные дни за богослужением практически прекращается пение, предпочитается чтение из ветхозаветных писаний, особенно Псалтири, всем богослужениям сопутствует молитва святого Ефрема Сирина с великими поклонами.

Первая седмица Великого поста отличается особенной строгостью. Церковь на первой седмице совершает богослужения продолжительнее, чем в следующие дни. С понедельника по четверг на великих повечериях читается Покаянный канон святого преподобного Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250.